Порошковая проволока

Порошковая проволока — это непрерывный электрод, который представляет собой изготовленную из стальной ленты толщиной 0,2...0,5 мм металлическую оболочку, заполненную порошком из газо- и шлакообразующих компонентов. Применяют ее для механизированной дуговой сварки открытой дугой или в защитных газах. Сохраняя технологические преимущества голой проволоки, порошковые проволоки позволяют создавать надежную газовую и шлаковую защиту сварочной ванны от атмосферного воздуха при работе на открытых площадках, обеспечивая при этом легирование и рафинирование металла шва.
Кроме того, используя их, можно применять ток плотностью 150...170 А/мм2, в то время как при ручной дуговой сварке п крытыми электродами плотность тока не превышает 20 А/мм Это дает возможность повысить производительность процесса 1,5...2 раза.
Основные преимущества порошковых проволок в сравнении с другими сварочными материалами в том, что необходимые механические свойства сварного соединения, прочностные и пластические характеристики швов гарантируются без дополнительной термической обработки, за счет оптимального подбора сердечника, исходя из конкретной технической задачи.
Кроме того, благодаря использованию порошковых проволок, достигается:
повышение производительности сварочных работ в 2-5 раз
возможность проведения сварочных работ без газа и флюса
малые потери металла на разбрызгивание
оптимальная форма швов
простота в эксплуатации и хорошие оперативные свойства
лучшие санитарно-гигиенические характеристики
возможность применения в монтажных полевых условиях
Область применения порошковых проволок:
особо ответственные металлоконструкции с тяжелым режимом работы
мостовые сооружения
резервуары и технологические емкости химических и нефтехимических объектов
ребра жесткости корпусов судов, барж, платформ, балок эстакад
строительные конструкции высотных зданий и промышленных объектов технологические и магистральные трубопроводы кожухи, воздухонагреватели доменных печей